72 ребенка из 32 муниципальных образований Иркутской области поедут на общероссийскую президентскую елку в Москву. Она состоится 28 декабря в Государственном Кремлёвском дворце. Иркутская делегация будет состоять из 90 человек - детей сопровождают 18 взрослых. Из бюджета региона на поездку выделено 250 тыс. рублей. Об этом сообщили в Главном управлении социальной защиты населения Иркутской области.

Для участия в президентской елке детей отбирали по конкурсному принципу. Предпочтение отдавалось победителям школьных олимпиад, одарённым детям, проявившим себя воспитанникам детских домов, социальных приютов, социально-реабилитационных центров, детям из малообеспеченных семей и семей военнослужащих, находящихся в Чечне.

В Москве будет организованна встреча прибывающей группы и ее доставка в гостиницу. Трёхразовое питание детей и сопровождающих их лиц оплачивает Управление делами президента РФ. Непосредственно на самом празднике дети получат массу сюрпризов и сладких подарков.

Вылет делегации из аэропорта Иркутска состоится 27 декабря. Обратно дети вернутся 30 декабря. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Искусственную новогоднюю елку устанавливают в Кремле пятый год подряд. Это 22-метровое дерево из металла и полимеров весом более 20 тонн. Впервые елка появилась в Кремле в 2000 году. В 2001 году ее разместили на Красной площади, но затем она переехала за кремлевскую стену - на Ивановскую площадь. В 2003 году елку пришлось реставрировать. За четыре года часть ветвей потеряла первозданный вид, поэтому к празднику были изготовлены новые еловые лапы. Полностью обновлен и комплект елочных игрушек и украшений - более 600 шаров, колокольчиков, хлопушек. В прошлом году на главной елке страны побывало 90 ребят из Иркутской области.