Эвенкийская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера "Арун" разрабатывает проекты законов, составляющих правовую основу отношений малочисленных народов с органами государственной власти.

На сегодняшний день в Эвенкии членами Консультативного Совета по делам КМНС при полномочном представительстве Президента РФ в Сибирском федеральном округе - заместителем Губернатора округа Ниной Кулешовой и Президентом ассоциации КМНС "Арун" Марией Смирновой - направлены предложения по разработке конкретного механизма реализации федеральных законов, гарантирующих права коренных малочисленных народов Севера. В частности, проект предполагает создание служб по юридическому и экономическому консультированию развития территорий традиционного природопользования, создаваемых предприятий по производству предметов национально-прикладного искусства, предприятий по переработке продукции традиционного промысла по современным технологиям, организации рынка сбыта. Также внесены предложения по созданию и финансированию целевой программы "Жилье аборигенам", обеспечению возможности переезда коренного населения (пенсионеров, инвалидов) из отдаленных факторий в окружной и районные центры.

Решение обозначенных в проекте проблем станет продолжением текущей деятельности Ассоциации, направленной на повышение гражданской активности коренных малочисленных народов Севера.