Объявленное недавно руководством Норильской горной компании четырехкратное снижение годовой прибыли эхом отозвалось на юге края. Причем довольно мрачным.

В Норильском кадетском корпусе, расположенном возле села Тесь Минусинского района, началось сокращение педагогического и обслуживающего персонала, а также, что самое печальное, числа кадетов из местных уроженцев. Причина - недостаток средств на содержание учебного заведения, прежде исправно поступавших с Севера.

В былые времена, когда корпус не бедствовал в финансовом отношении, преподавателей в штат набирали из лучших общеобразовательных школ Минусинска и Абакана, прельщая высоким жалованьем с северными надбавками. И вообще на траты не скупились - ежедневно утром и вечером за десятки километров возили педагогов и воспитателей в Тесь на автобусах. Продолжают возить и сейчас, однако надбавки убрали, и часть учителей вынуждена вернуться на прежние рабочие места, поскольку зарплата в кадетском корпусе теперь не выше, чем в окрестных школах.

Но более всего резким сокращением в кадетском интернате квоты на местных воспитанников обеспокоены десятки родителей-минусинцев, особенно из числа малоимущих и одиноких матерей. Их детям раньше предоставлялось преимущественное право поступления в корпус. Вместе со сверстниками-северянами они жили, обмундировывались, питались и учились совершенно бесплатно. Ныне многим уже однозначно указали на дверь. Правда, по словам начальника районного управления образования Андрея Апельханца, главе муниципального образования Владимиру Бугаеву удалось договориться о временной приостановке этого процесса - все же корпус находится на минусинской территории и совсем не учитывать интересы коренного населения внезапно "обедневшие" норильчане не могут.