Запас посыпочных материалов города Иркутска в настоящее время составляет 154 тонны соли, 1120 тыс. тонн щебня, 1862 тонны отсева, 8 тонн тротуарной подсыпки (смесь "КАМА"). На круглосуточном дежурстве в полной готовности находится 22 пескоразбрасывающие машины (ЗИЛ), семь тракторных щеток, самосвалы для вывоза снега и другая техника. Запас техники и посыпочных материалов при обильном снегопаде и гололеде позволят содержать город в нормальном состоянии в течение 10 дней. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Иркутска.

Вместе с тем начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства, первый заместитель председателя комитета по городскому обустройству Сергей Чертков призвал иркутян уважительно относиться к работникам муниципальных служб, занимающихся уборкой дорог и улиц, не мешать им выполнять свои обязанности. Он отметил, что водители уборочной техники жалуются на пренебрежительное отношение иркутских автомобилистов, которые не уступают дорогу и грубят. Бывает, что горожане в нетрезвом состоянии избивают водителей спецтехники и дворников.

По словам Сергея Черткова, чтобы днем жители города не испытывали серьезных сложностей, дорожные службы перешли на ночную смену. Однако даже ночью убирать дороги крайне сложно: люди, возвращающиеся из ночных клубов и ресторанов, не желают уступать дорогу спецтехнике. На центральных улицах трудности создают припаркованные автомобили. Просьбы работников дорожных служб перегнать машину в другое место, как правило, остаются не услышанными.