Стоимость разработки бизнес-проекта в Иркутске составляет от 500 до 10 тыс. долларов США. Об этом сообщила заместитель директора АНО "Иркутское агентство развития бизнеса" Елена Бернадская в ходе заседания "круглого стола" по вопросам бизнес-планирования в сфере малого предпринимательства, который состоялся 23 декабря в администрации Иркутска. "Круглый стол" состоялся в рамках реализации программы поддержки и развития малого предпринимательства в Иркутске на 2004-2007 годы. На реализацию этой программы в городском бюджете предусмотрено 264,5 млн. рублей.

Заведующая кафедрой экономики и предпринимательства факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета Наталья Колпакиди отметила, что маркетинговое планирование является самым слабым местом в деятельности предприятий малого бизнеса. Большинство предпринимателей Иркутска не готовы сегодня нести затраты, связанные с разработкой бизнес-планов. Между тем, бизнес-план является связующим звеном между предпринимателей и инвестором. В нем с экономической точностью должно быть доказано, что вложенные инвестором деньги будут возвращены в срок и принесут прибыль.

В рамках "круглого стола" также состоялась презентация методического пособия для предпринимателей "Малый бизнес: Бизнес-планирование. Практические рекомендации", подготовленного при участии комитета по экономике и финансам администрации Иркутска.