Свою работу комиссия строит на тесном сотрудничестве с Главным управлением природных ресурсов и другими подразделениями Администрации края, с научно-исследовательскими институтами и природоохранными организациями. Депутаты заслушали информацию Генерального директора ООО "Экстремальное сельскохозяйственное медицинское производственное объединение "АРГО" Виктора Захватова о проекте по добыче торфа и сапропеля в Енисейском районе. Комиссия оценила направления работы предприятия, как перспективное и предоставляющие интерес для экономики всего края.

Начальник инспекции Счетной палаты края Надежда Егорова, предоставила комиссии заключения счетной палаты по результатам проверок: реализации программы "Использование средств фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы в 2001 году" в части финансирования расходов на нефть и газ; формирования доходной и исполнения расходной частей Красноярского краевого государственного экологического фонда в 2001 году.

Рассмотрев предоставленные заключения, комиссия решила рекомендовать Совету администрации края:

- разработать мероприятия по устранению выявленных нарушений;

- определить порядок реализации мероприятий по геологическому изучению недр и развитию минерально-сырьевой базы в Красноярском крае;

- рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших не целевое и не эффективное расходование в 2001 году средств из Красноярского краевого государственного экологического фонда;

- создать краевой экологический фонд.

Комиссия рассмотрела вопросы "О внесении изменений и дополнений в лесной кодекс Российской федерации", "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации", "О недрах". Некоторые поправки и проекты были отклонены, другие поддержаны, например обращение Государственной думы Ямало-ненецкого автономного округа к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации по изменениям и дополнениям в Закон Российской Федерации "О недрах".

Члены комиссии заслушали информацию о прошедших парламентских слушаниях "Об экологическом страховании в "Российской Федерации", в которых приняла участие Е.А.Вагнер - заместитель начальника Главного управления природных ресурсов Администрации края. Депутаты обсудили Положение, регламентирующее деятельность постоянной комиссии Законодательного Собрания по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности.

Так же комиссия утвердила перечень первоочередных законов Красноярского края по природно-ресурсному блоку:

- Закон края "О комплексном природопользовании на принципах устойчивого развития в Красноярском крае";

- Закон края "Об инвестиционной, финансовой системе устойчивого развития Красноярского края";

- "Кодекс о недрах Красноярского края";

- Закон края "об охране окружающей среды в Красноярском крае";

- Закон края "Об охране и использовании водных биологических ресурсов на территории Красноярского края";

- Закон края "Об употреблении поступления и реализации рыбы и рыбной продукции на потребительском рынке края";

- "Лесной кодекс Красноярского края";

- "О платежах за лесные ресурсы в Красноярском крае".