Экс-сотрудник предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Омской области задержан за шпионаж в пользу Германии. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Иван Шилов ИА REGNUM

В ЦОС рассказали, что сотрудники ФСБ России пресекли факт шпионажа в интересах Германии экс-сотрудника одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Омской области. Отмечается, что он был задержан, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам государственной измены.

В ФСБ уточнили, что фигурант сам установил контакт с представителем Германии для передачи информации в военной области в обмен на оказание ему содействия в получении немецкого гражданства. Стражи порядка задокументировали преступные действия подозреваемого, направленные на сбор информации о важных военных объектах Минобороны Российской Федерации, которые стали ему известны в рамках осуществления служебной деятельности.

7 июня ИА Регнум передавало, что сотрудники ФСБ задержали жителя Приморского края за шпионаж в интересах военной разведки Украины. Задержанный собирал данные об объектах военной инфраструктуры и правоохранительных органов региона и передавал их представителю ГУР Минобороны Украины.

В конце мая в Ростове-на-Дону был арестован инженер оборонного предприятия. Его задержали по подозрению в шпионаже. В ФСБ установили, что мужчина на протяжении нескольких месяцев 2023 года передавал через переписку в мессенджерах секретные данные куратору из украинской разведки.