Три танка Leopard ВСУ уничтожены 8 июня на запорожском направлении. Об этом сообщил командующий группировкой ВС России генерал-полковник Александр Романчук.

Иван Шилов ИА REGNUM

«Потери противника составили до 350 человек личного состава, более 30 танков, в том числе три «Леопарда», и более 10 боевых машин пехоты», — сказал Романчук.

По его словам, перед попыткой наступления ВСУ осуществили удары по позициям российских войск, в том числе по пунктам управления и объектам тыла. При этом противнику не удалось достичь внезапности в выполнении своей задачи.

Он отметил, что для отражения наступления привлекались бомбардировщики и штурмовая авиация, а средства радиоэлектронной борьбы подавили вражеские беспилотники.

Как ранее передавало ИА Регнум, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что в ночь на 8 июня ВСУ предприняли попытку прорыва российской обороны на запорожском направлении. Противник был остановлен и отошёл с большими потерями. ВСУ потеряли 30 танков, 11 боевых машин пехоты и до 350 человек.

Позднее были опубликованы кадры уничтожения бронетехники ВСУ на запорожском направлении.

Глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что ВСУ перешли в масштабное наступление в Запорожской области, но понесли колоссальные потери и отступили. Все попытки украинских войск прорвать линию обороны провалились.

6 июня Министерство обороны России показало кадры уничтожения немецких танков Leopard во время попытки наступления ВСУ. До этого украинские военные намеренно уничтожили подбитый немецкий танк Leopard, чтобы он не достался российским бойцам в качестве трофея.