Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с временно исполняющим обязанности главы Херсонской области Владимиром Сальдо ситуацию в регионе после диверсии на Каховской ГЭС. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Иван Шилов с ИА REGNUM
Каховская ГЭС

По его словам, руководитель региона информировал президента России о ситуации в Херсонской области после обрушившейся в результате диверсии Каховской ГЭС.

Как передавало ИА Регнум, ранее Песков заявил, что президент России Владимир Путин постоянно получает доклады о ситуации в Херсонской области после ЧП на Каховской ГЭС.

ИА REGNUM
Каховская ГЭС. Днепровский каскад ГЭС. Инфографика

В ночь на 6 июня после очередного обстрела со стороны ВСУ некоторые задвижки Каховской ГЭС оказались разрушены. В результате вода из Каховского водохранилища стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению реки Днепр. Свыше 30 населённых пунктов были полностью или частично затоплены. В Херсонской области был введён режим ЧС, идёт эвакуация населения. По словам экспертов, экологии и сельскому хозяйству Херсонской области и соседних регионов был нанесён существенный ущерб.

Количество человек, госпитализированных с территорий, подтопленных после ЧП на Каховской ГЭС, увеличилось до 60.

Спасатели МЧС продолжают эвакуировать жителей из подтопленных районов, людей вывозят на резиновых лодках. В зоне критического подтопления находятся города Голая Пристань и Алёшки, а также некоторые сёла. По словам главы Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева, вода спадёт не ранее чем через неделю.