В ночь на 8 июня ВСУ предприняли попытку прорыва российской обороны на запорожском направлении. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Иван Шилов ИА REGNUM
Шойгу

«Сегодня в 1:30 ночи на запорожском направлении силами 47-й механизированной бригады численностью до 1500 человек и 150 единиц бронетехники противник предпринял попытку прорыва нашей обороны», — отметил Шойгу.

Он добавил, что российская разведка своевременно обнаружила противника, после чего силами авиации, артиллерии и противотанковыми средствами по нему был нанесён превентивный удар.

По словам министра обороны, на всех четырёх направлениях противник был остановлен и отошёл с большими потерями. ВСУ потеряли 30 танков, 11 боевых машин пехоты и до 350 человек.

Как передавало ИА Регнум, 6 июня Шойгу заявил, что ВСУ за три дня потеряли 3715 человек в попытках наступления на разных участках фронта. Также киевский режим потерял 52 танка, 207 бронемашин, 134 автомобиля, пять самолётов, два вертолёта, 48 орудий полевой артиллерии и 53 беспилотника.

Гглава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что ВСУ перешли в масштабное наступление в Запорожской области, но понесли колоссальные потери и отступили. Все попытки украинских войск прорвать линию обороны провалились. По его словам, российские войска сдерживают натиск противника в том числе благодаря применению авиации, артиллерии и танковых резервов.

Как отметил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, потери украинских войск выросли втрое после начала предпринятого Киевом наступления.