Полиция задержала трёх человек по подозрению в поджоге в Иркутской области, по решению суда двоих фигурантов расследования арестовали, говорится 8 июня на портале «МВД-медиа».

Иван Шилов ИА REGNUM
Арест

По данным полицейских, в Иркутске на улице Лермонтова злоумышленники совершили поджог трансформаторной подстанции, снабжающей электричеством троллейбусное депо. По подозрению в совершении преступления задержали троих мужчин в возрасте от 23 до 26 лет. Злоумышленники дали признательные показания.

По словам одного из задержанных, он состоял в сообществе одного из мессенджеров. Там мужчина и нашёл объявление о работе. Позже с ним связался неизвестный, который предложил за денежное вознаграждение совершить поджог. За помощью житель Иркутского района обратился к своим знакомым. Все действия сообщники выполняли по инструкции кураторов. После выполнения задания они должны были совершить в городе ещё несколько подобных преступлений.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ («Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения»). Суд избрал двум фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу, а третьему подозреваемому — обязательство о явке.

Правоохранители устанавливают причастность мужчин к другим преступлениям.

Как сообщало ИА Регнум, в мае на станции Бугач под Красноярском неизвестные подожгли релейные шкафы на железной дороге. На месте пожара нашли перчатку, литровую бутылку с жидкостью и фрагмент оборудования шкафа. Происшествие никак не повлияло на движение поездов.

В Москве ранее судимого 22-летнего мужчину заподозрили в поджоге оборудования на железнодорожной станции Московской железной дороги. Он признался в содеянном, пояснив, что во время переписки в Telegram согласился поджечь шкаф с оборудованием РЖД за 15 тысяч рублей. При этом деньги за свой поступок он так и не получил.