Сегодня, 23 декабря, Московский городской суд отменил приговор издателю антисемитской литературы Виктору Корчагину, удовлетворив тем самым кассационную жалобу прокурора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, дело направлено на новое рассмотрение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, приговор издателю нацистской, антисемитской и антихристианской литературы В.Корчагину был вынесен 24 ноября. Процесс по его делу длится почти год. Гособвинитель требовал лишить Корчагина права заниматься издательской и журналистской деятельностью на 3 года и приговорить его к лишению свободы на 2 года условно.

Однако федеральный судья приговорил его к году лишения свободы условно с освобождением от наказания, в связи с истечением срока давности совершенного преступления. В результате издатель, выпустивший "Майн Кампф", журнал "Русич" и прочую "литературу" националистского толка может свободно продолжать деятельность, за которую уже был дважды осужден. Государственный обвинитель считает приговор, вынесенный Корчагину судьей О.Борисовым, "незаконным, несправедливым и необоснованным". Приговор Корчагину вызвал также протест со стороны ряда общественных организаций России: Московского бюро по правам человека, Московского антифашистского центра, Фонда "Холокост", Международного общества прав человека, а также Российского Еврейского Конгресса.