Уголовное дело о разрушении Каховской ГЭС поставил на контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Об этом 7 июня сообщает пресс-служба ведомства.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Бастрыкин

По факту разрушения плотины Каховской ГЭС в Херсонской области и затопления территорий СК РФ возбуждено уголовное дело о теракте.

«Председатель Следственного комитета России поставил на контроль ход расследования уголовного дела», — уточняется в сообщении пресс-службы.

Ранее ИА Регнум сообщало, что как заявил постпред России при ООН Василий Небензя, разрушение Каховской ГЭС является немыслимым преступлением Киева, совершённым для ухудшения гуманитарной ситуации в регионе. Дипломат подчеркнул, что Россия приветствует расследование инцидента на Каховской ГЭС и призвал ООН не повторить ошибок, допущенных в случае с инцидентами с «Северными потоками» и городом Бучей.

По словам Небензи, Россия возлагает всю полноту ответственности на власти Украины, их союзников и спонсоров и призывает Генерального секретаря ООН осудить подрыв дамбы.