Каховская гидроэлектростанция (ГЭС), получившая серьёзные повреждения в результате удара ВСУ в ночь на 6 июня, практически полностью ушла под воду. Об этом свидетельствуют кадры, опубликованные с места ЧП в соцсетях.

Никита Третьяков ИА REGNUM
Каховская ГЭС

При этом, как рассказал глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев, обстрелы Новой Каховки продолжаются. ВСУ наносят удары с правого берега Днепра, на котором закрепились. Власти прилагают усилия, чтобы вывезти людей из мест подтопления и избежать поражения током.

В ночь на 6 июня на Каховской ГЭС в Херсонской области произошло ЧП: Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли по ней ряд ударов, из-за чего разрушились «задвижки» и вода стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению, заявил мэр Владимир Леонтьев.

Также известно, что удары по ГЭС наносились около двух часов ночи, предположительно — из реактивной системы залпового огня «Ольха», сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы региона.

Помимо этого, агентство указало, что на Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов. Отмечается: началось каскадное разрушение станции. В зону возможного подтопления водой Днепра попадают 14 населённых пунктов, 22 тысячи человек, сообщил РИА Новости глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

Как сообщил врио главы Херсонской области владимир Сальдо, из-за разрушения ГЭС оказались смыты сельхозполя вдоль побережья Днепра.

Каховская ГЭС — шестая, нижняя и последняя ступень каскада днепровских гидроэлектростанций. Гидротехническое сооружение построено таким образом, что сброс воды разом, как из ведра, невозможен, она сливается постепенно, как из бутылочного горлышка, пояснил Владимир Леонтьев. После разрушения части ГЭС уровень воды ниже по течению поднялся на 4 метра.

В результате разрушения пострадал турбинный зал, который был главной целью боевиков ВСУ на протяжении года, заявили местные власти.

По данным председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище составляет порядка 12 см/ч. На данный момент нет потребности в эвакуации жителей Новой Каховки, но в Херсонской области осуществляют все мероприятия на случай необходимости временной эвакуации незначительной части людей.

О том, что разрушение задвижек никак не повлияет на функционирование Запорожской АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре, заявил советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. По его словам, система охлаждения вне зоны риска.

В МАГАТЭ заявляют, что в курсе сообщений о повреждениях Каховской ГЭС, эксперты на Запорожской АЭС следят за ситуацией — сейчас на станции угрозы безопасности нет.