Новый, 468-й день специальной военной операции (СВО) на Украине ознаменован ЧП на Каховской ГЭС в Херсонской области. В ночь на 6 июня Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли по ней ряд ударов, из-за чего разрушились «задвижки» и вода стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению, заявил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. По его словам, после поднятия уровня воды город оказался затоплен. Максимальный её уровень в районе Каховской ГЭС может достичь 12,5 метра.

Цитата из х/ф «Лучшие в аду» реж Андрей Батов. Россия. 2022
СВО на Украине

На территории Новокаховского городского округа введен режим чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Каховская ГЭС — шестая, нижняя и последняя ступень каскада днепровских гидроэлектростанций. После разрушения части ГЭС уровень воды ниже по течению поднялся уже на 10 метров и продержится около 72 часов. Эвакуация происходит в населенных пунктах Корсунка, Днепряны и на прилегающих территориях.

В результате разрушения пострадал турбинный зал, который был главной целью боевиков ВСУ на протяжении года, заявили власти.

Тем временем Минобороны известило 6 июня о продолжившемся наступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении. Итогом комплексного огневого поражения, которое российские военные нанесли врагу, стала потеря ВСУ более 1500 военнослужащих, 28 танков, из них 8 Leopard производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин. Также отмечается, что наступление украинской армии остановлено в результате активных и самоотверженных действий подразделений группировки войск «Восток», которые проявили мужество и героизм.

На Украине 6 июня началось с воздушной тревоги и взрывов в Днепропетровской и Харьковской областях.

Подробности — в трансляции ИА Регнум.