Бывший высокопоставленный сотрудник ФБР, советский разведчик Роберт Ханссен умер 5 июня в возрасте 79 лет. Об этом сообщил телеканал CBS со ссылкой на директора по связям с общественностью Бюро тюрем Кристи Брешерс.

Federal Bureau of Investigation
Роберт Ханссен.

Ханссен отбывал пожизненный срок в в федеральной тюрьме, расположенной возле города Флоренс в штате Колорадо. 5 июня он был найден персонал тюрьмы в бессознательном состоянии.

«Персонал обратился за неотложной помощью. Впоследствии заключенный был объявлен мертвым», — уточнил Брешерс.

О смерти Ханссена сообщила также пресс-служба минюста США. Отмечается, что Федеральное бюро расследований проинформировали о смерти Ханссена, отбывавшего пожизненный тюремный срок за шпионаж в тюрьме Флоренс, известной самым строгим режимом в США.

Экс-сотрудник ФБР Роберт Ханссен (Robert Hanssen) был арестован в 2001 году и обвинён в шпионаже в пользу России. По данным следствия, с 1985 года он передавал Москве данные о средствах американской электронной разведки, а также о сотрудниках КГБ, работавших на Вашингтон в качестве двойных агентов. После распада СССР в 1991 году он прекратил эту деятельность, но возобновил её в 1999 году.

Свою вину Ханссен признал полностью и в 2002 году был приговорён судом к 15 последовательным пожизненным заключениям без права на помилование.