23 декабря в Иркутске загорелся деревянный жилой дом на улице Софьи Перовской, расположенный на территории торгового рынка "Шанхай". В нем снимали квартиры граждане Китая и использовали их для хранения товаров - в основном бытовой химии и детских игрушек. Первыми огонь заметили охранники рынка. Сообщение о возгорании поступило в 5.39. Пожарные прибыли на место происшествия через 10 минут. Огонь потушен в 9.22.

К моменту прибытия пожарных подразделений весь дом был охвачен огнем. Пламя перекинулось на пристроенные к нему павильоны. Пожару была присвоена третья, повышенная категория сложности. Его тушение осложнялось высокой плотностью застройки вокруг дома. По нормам и правилам пожарной безопасности, расстояние между жилым деревянным домом и торговым павильоном должно составлять не менее 15 м. Здесь же здание было со всех сторон окружено контейнерами, расстояние между стенами едва достигало 0,5 м. Для ликвидации очага возгорания бойцам службы "01" пришлось довольно долго взламывать металлические жалюзи павильонов.

В результате пожара сильно поврежден дом, являющийся памятником архитектуры, и три стоящие рядом с ним павильона. Большую часть товаров предпринимателям удалось спасти. Отрабатывается несколько версий возникновения возгорания, не исключен и поджог. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.