Американский телеканал CNN сообщил, что Украина якобы создала в РФ сеть агентов, которые занимаются диверсиями на российской территории. Ссылаясь на двух неназванных американских чиновников, которые, как утверждается, знакомы с данными разведки, Киев уже якобы начал поставлять этим диверсантам свои беспилотники.

Иван Шилов ИА REGNUM
Украина

При этом оба американских чиновника заявили телеканалу, что нет никаких доказательств того, что какие-либо удары дронов по территории РФ были нанесены с использованием беспилотников, предоставленных США.

В статье отмечается, что официальные лица не могут точно сказать, как Украине удалось доставить беспилотники на территорию России. Однако два источника CNN утверждают, что Киев использовал хорошо отработанные маршруты контрабанды, которые можно задействовать для отправки беспилотников или их компонентов в Россию, где они затем могут быть собраны.

Как сообщал 5 июня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, украинские власти продолжают попытки провести теракты в отношении мирного населения в приграничных регионах России.

Власти Украины, в свою очередь, заявили о намерении продолжать осуществлять теракты на территории России. К таким действиям Киев подстрекают западные «партнёры», прежде всего Великобритания, отмечал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Заявления западных политиков о том, что они якобы не одобряют удары ВСУ по России, — ложь, добавил министр.

В последнее время на территории России участились диверсионные атаки сторонников киевского режима. Зачастую исполнителями становятся молодые люди, иногда несовершеннолетние, которые подвергаются вербовки в социальных сетях. По собственным признаниям задержанных, агенты СБУ обещали им денежное вознаграждение, обычно не более нескольких тысяч рублей. Ряд подростков признали, что в итоге за свои противоправные действия так и не получили обещанную украинской стороной «награду».

30 мая полковник запаса подразделения «Альфа» Центра спецназначения ФСБ Виталий Демидкин в беседе с ИА Регнум допустил, что украинские БПЛА, которыми пытались атаковать гражданские объекты в Москве и Подмосковье, были запущены с российской территории. По его словам, это могли сделать завербованные граждане или лица, проникшие на территорию РФ.