21 декабря в актовом зале Дома народов Севера прошла презентация книги "Русское население Якутии: проблемы этнокультурной адаптации" Татьяны Петровой. В издании на основе архивных и опубликованных источников, материалов автора прослеживается история формирования русского старожильческого населения республики в культурном и историческом аспектах, рассматриваются особенности этнокультурного развития русских в Якутии как особой этнической группы.

Как отметили присутствовавшие ученые-историки, автор научного издания проделала огромный шаг в изучении вопроса этнокультурной адаптации русского населения Якутии и оставила большую, серьезную основу для его дальнейшего изучения. К сожалению, сама автор книги Татьяна Петрова этим летом ушла из жизни в возрасте сорока лет. Всю свою короткую жизнь она посвятила изучению жизни русских среди якутов. Появившаяся две недели назад книга стала одновременно венцом её научной деятельности и знаком памяти.

Книга адресована широкому кругу читателей: специалистам, историкам, этнологам, культурологам, а также интересующимся историей славянских народов национальных республик Сибири. На презентации, кроме ученых историков, были мать, муж и дочь Татьяны Петровны, а также друзья и соратники. Каждый из них теплым словом вспоминал о короткой, но яркой жизни ученого-историка, сообщило ЯСИА.