В России обеспокоены тем, что незаконно реэкспортируемое на Украину российское вооружение зачастую оказывается на чёрных рынках. Об этом журналистам 3 июня сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

Иван Шилов ИА REGNUM
Вооружения

«Реэкспорт ряда стран российского (советского) вооружения на Украину незаконен и вызывает большую тревогу», — говорится в сообщении.

В ФСВТС отметили, что вооружение под предлогом помощи Киеву всё чаще оказывается на чёрных рынках, потворствуя распространению международного терроризма и экстремизма.

Одновременно с этим Россия фиксирует разумный прагматизм и резистентность традиционных партнеров, убедившихся в надежности и высокой эффективности российской военной техники, подчеркнули в ведомстве.

Также в ФСВТС заявили, что негативные оценки произведённого в России оружия со стороны министра обороны Великобритании Бена Уоллеса свидетельствует о зависти к успехам Москвы на мировых рынках. Уоллес на конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре заявил, что российское оружие некачественное, и посоветовал странам, купившим его, вернуть всё продавцу. В ведомстве же подчеркнули, что российская военная техника всегда демонстрирует высокую эффективность и надёжность в боях, о чём свидетельствует рост спроса.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран — участниц ШОС в Нью-Дели 28 апреля заявил, что передаваемое Киеву вооружение попадает в руки террористов и это сказывается на стабильности в Европе и во всём мире. Глава ведомства обратил внимание на то, что России не оставили других вариантов, кроме как устранить исходящие с территории Украины угрозы военным путём.