По мнению главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, страна должна войти в состав НАТО без плана действий по членству (ПДЧ). Он заявил об этом 3 июня на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Эстонии Маргусом Тсахкной.

Иван Шилов ИА REGNUM
Дмитрий Кулеба

«Мы считаем, что ПДЧ больше не должен считаться элементом на пути к членству. Это механизм, который себя изжил и не должен применяться к Украине», — сказал он.

Кулеба добавил, что украинские власти понимают, что страна не входит в альянс и не может диктовать ему решения.

«Но мы имеем полное право бороться за евроатлантическую безопасность, даже ещё не будучи членом НАТО», — пояснил глава украинского МИД.

При этом он отметил, что считает, что евроатлантическое пространство без Украины защитить нельзя, а потому она, по его утверждению, неизбежно войдёт в альянс.

Как сообщало ИА Регнум, ранее Владимир Зеленский заявил, что не собирается участвовать в саммите НАТО в Вильнюсе, если Украине на нём не дадут конкретный сигнал по поводу вхождения в альянс. Он добавил, что ему неизвестно, получит ли Киев ожидаемый им сигнал от альянса.

До этого президент Украины заявил, что перспективы Киева стать членом Североатлантического альянса становятся всё более призрачными и отдалёнными.

При этом о невозможности присоединения Киева к организации неоднократно заявляли и западные политики. Так, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявлял, что сейчас вступление Украины в НАТО невозможно. Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что Украина вступит в Евросоюз после окончания военного конфликта. Подобные заявления сделал и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В начале июня украинский лидер заявил, что НАТО и ЕС дают гарантии безопасности, поэтому всем странам, которые граничат с Россией, нужно вступать в эти объединения. Он сказал, что Украина уже готова вступить в альянс и только ждёт, когда её туда позовут.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 2 мая заявил, что Россия будет добиваться обеспечения собственной безопасности и это исключает вхождение Украины в состав НАТО. Он уточнил, что заявления киевского режима на эту тему свидетельствуют о его неготовности и нежелании решать проблемы за столом переговоров.