22 декабря в Москве прошло расширенное заcедaние правления ОАО "Российские железные дороги", в рамках которого рассматривалась стратегия развития компании, подводились итоги года и обсуждались дальнейшие перспективы.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", президент компании " Геннадий Фадеев заявил, что "стратегия реформирования российского железнодорожного транспорта выбрана правильно". В своем докладе он оценил итоги 2004 года как "позитивные, обеспечившие выполнение принятых заданий" и подчеркнул, что компании удалось добиться снижения тарифной нагрузки в конечной стоимости продукции. В то же время, по словам Г. Фадеева, реальные доходы ОАО "РЖД" от перевозок выросли всего на 0,4% при росте ВВП России на 6,9%.

Как сообщила вице-президент компании Галина Крафт, в 2004 году ОАО "РЖД" привлечено 25 млрд. рублей инвестиционных ресурсов из внешних источников. В 2004 году, отметила Г. Крафт, ОАО "РЖД" разработаны новые механизмы привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры, в частности, предоставление инвестором целевых заемных средств с целью развития объектов железнодорожной инфраструктуры на условиях возврата займа и предоставление инвестором единовременной платы за технологическое присоединение собственных путей не общего пользования к инфраструктуре ОАО "РЖД". Перспективным направлением сотрудничества с потенциальными инвесторами Г. Крафт назвала развитие мощностей по ремонту подвижного состава, для чего в ближайшее время будет отработана финансовая схема по конкретным проектам с участием стратегических и финансовых инвесторов. По мнению вице-президента ОАО "РЖД", в 2005 году необходимо создать единый механизм формирования инвестиционных программ всех дочерних и зависимых обществ компании. В 2005 году планируется привлечение внешних инвестиций в объеме 35 млрд. руб., включая лизинг, средства регионов, финансовых и стратегических инвесторов.