Администрация Камчатской области подписалась за создание особо охраняемой природной территории на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря - проект, который Комитет по экологии и природным ресурсам разработал по инициативе Совета Народных депутатов. Кстати, инициативу камчатских депутатов подержали в МПР России и Минсельхоза России.

Как сообщили ИА REGNUM в Камчатской лиге независимых экспертов, 3 декабря начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды В. Рыбак направил в адрес председателя областного совета Н. Токманцева письмо-ответ, в котором говорится:

"Администрацией Камчатской области была проведена необходимая работа по изучению мнения соответствующих территориальных федеральных органов власти (КамчатНИРО, Севвострыбвод, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Камчатской области и КАО) и губернатора Корякского автономного округа о целесообразности создания, категории, статусу предполагаемой площади и границах морской особо охраняемой природной территории.

Инициатива создания в районе северного участка Охотского моря (540 - 560 с.ш.) особо охраняемой природной территории нашла поддержку и одобрение. Предлагается в пределах означенной территории создать морской государственный биологический заказник федерального значения, так как режим заказника позволяет варьировать степень наложения ограничений на хозяйственную деятельность, что отвечает интересам рыболовства.

Для решения данного вопроса в соответствии с действующим законодательством необходимо готовить проект научного обоснования для определения границ и площади данного заказника, который затем совместно с постановлением губернатора Камчатской области о создании морского заказника федерального значения следует представить на государственную экологическую экспертизу, проводимую на федеральном уровне. Это потребует определения источников финансирования (с уточнением долей областного и федерального бюджетов), а также привлечения соответствующих специалистов на проведение дорогостоящих морских научных исследований.

Просим поддержать наше предложение и предусмотреть в проекте областного бюджета на 2005 год финансирование мероприятий подготовки проекта-обоснования по созданию морского заказника ориентировочно в размере 5 млн. рублей (уточнение суммы будет возможно только после определения стоимости этих работ способом запроса ценовых котировок)".