Для Польши может оказаться выгодным процесс «восстановления Украины» после завершения конфликта. Об этом 1 июня заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью изданию Wprost.

Иван Шилов ИА REGNUM
Матеуш Моравецкий

Как отметил глава польского правительства, тысячи компаний в республике заинтересованы в инвестировании в Украину, власти которой ранее приняли закон, согласно которому фирмы из Польши имеют в этом случае приоритет.

«В связи с этим, если мы сможем совместными силами восстановить Украину, то Польша может извлечь из этого большую пользу», — сказал он.

Также Моравецкий уточнил, что Варшава постоянно ведёт с Киевом переговоры по этому вопросу, и добавил, что на Украину также из-за этого постоянно ездят польские делегации.

Как сообщало 31 мая ИА Регнум, глава комитета по иностранным делам нижней палаты парламента Польши Радослав Фогель назвал поддержку Киева необходимой для Варшавы и заявил, что украинский конфликт позволил «сдержать» Москву за небольшой процент польского оборонного бюджета и, ко всему прочему, без американского присутствия.

О том, что Польша получает выгоду от Украины в той или иной степени заявляли и эксперты. Об этом, например, писал эксперт ИА Регнум 21 апреля. По его словам, данные прогнозов аналитиков показывают, что Польшу ждет серьезное сокращение населения и помочь смягчить демографические проблемы ей сможет привлечение мигрантов, прежде всего, украинцев.