Суд продлил срок заключения под стражей Дарье Треповой (лицо, внесённое в перечень террористов и экстремистов), обвиняемой в совершении теракта в Санкт-Петербурге, при котором погиб военкор Владлен Татарский.

Виталий Белоусов/РИА Новости
Дарья Трепова в Басманном суде Москвы

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить срок содержания под стражей в отношении Дарьи Треповой до 2 сентября», — процитировало слова судьи агентство ТАСС.

В Санкт-Петербурге 2 апреля произошёл теракт, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский. Преступление совершила сторонница ФБК (внесён в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена) Дарья Трепова по заданию украинских спецслужб. Девушка на творческом вечере репортёра подарила ему статуэтку, которая через несколько минут взорвалась. В результате взрыва журналист погиб, около 30 человек получили ранения.

В суде 24 апреля Трепова заявила, что «безумно сожалеет о произошедшем» и молится о здоровье потерпевших. Денисов, скрывшийся за границей, объявлен в международный розыск.

В ходе расследования удалось установить, что убийство Татарского вместе с Треповой готовил член украинской диверсионно-террористической группы гражданин Украины Юрий Денисов (лицо, внесённое в перечень террористов и экстремистов). Он через службу экспресс-доставки и посредника в Москве передал Треповой взрывное устройство, спрятанное в гипсовой статуэтке. После теракта 3 апреля Денисов вылетел из России транзитом в Турцию. Его объявили в международный розыск.