Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") за 11 месяцев 2004 года перечислила в консолидированные бюджеты регионов, по которым проходят пути магистрали, 2 млрд. 903,2 млн. руб. налоговых платежей, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГЖД, за 11 месяцев 2004 года ГЖД за счет сотрудничества с регионами пополнила свои оборотные средства на 650,5 млн. рублей, в том числе за счет привлеченных денежных средств из бюджетов регионов в виде дотаций, субвенций, компенсаций - 374,4 млн. рублей, за счет экономии денежных средств (в частности, снижение тарифов на электроэнергию, ппотребляемую на тягу поездов по сравнению со среднеотпускными тарифами регионов) - 276,1 млн. рублей.

В пресс-службе сообщили также, что ГЖД направила данные средства на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта в соответствующих субъектах РФ (реконструкция вокзалов, ремонт платформ, оборудование железнодорожных переездов, обновление пассажирского пригородного подвижного состава и прочее).

ГЖД обслуживает транспортными перевозками 15 субъектов РФ. Услугами магистрали пользуются около 200 административно-территориальных районов, где проживает около 18 млн. человек.