21 декабря прошла пресс-конференция министра культуры Челябинской области Владимира Макарова, на которой он подвёл основные итоги работы министерства за 2004 год. Владимир Макаров рассказал, что в 2004 году бюджет министерства культуры по сравнению с прошлым годом вырос с 240 до 322 миллионов рублей.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, за год в театрах области состоялось 25 премьер, на которых побывало около одного миллиона зрителей. С успехом прошли фестивали "Камерата" и "Ирина Архипова представляет...". Большое внимание в уходящем году было уделено развитию библиотечного дела. 2004 год был объявлен на Южном Урале годом детского чтения. В Челябинской области насчитывается 874 библиотеки. Из областного бюджета поступило 20 миллионов рублей на пополнение книжных фондов детской литературой. Большим событием для библиотек в этом году стала установка 40 спутниковых антенн обеспечивающих свободный выход в интернет.

По словам Владимира Макарова, в области активно идёт подготовка к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. 29 декабря открывается кинофестиваль, посвящённый этой памятной годовщине, который продлится до июня 2005 года. Финансовая помощь в размере 40 миллионов рублей была оказана в этом году школам искусств на покупку музыкальных инструментов.

Также по распоряжению губернатора Петра Сумина выделена финансовая помощь в размере 8 мин. 300 тысяч рублей муниципальным образованиям Челябинской области на приобретение специализированных автоклубов на базе автомобиля ЗИЛ-5301.

В заключении Владимир Макаров сообщил, что бюджет министерства в следующем году возрастёт на 20%, что позволит реализовывать новые программы и проекты и обогатить культурную жизнь области.