Страны коллективного Запада активно подталкивают Молдавию к участию в конфликте на Украине. Об этом 1 июня заявил директор ФСБ России Александр Бортников в ходе встречи участников Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран — членов СНГ (СОРБ) с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Бортников

Бортников, слова которого привело агентство ТАСС, подчеркнул, что на сегодняшний день Украина превратилась в западный плацдарм для ведения войны против России и осуществления подрывной деятельности на территории Белоруссии.

«К участию в украинском конфликте западники активно подтягивают Молдавию, подстрекают её к силовой зачистке Приднестровья», — сказал он.

Как сообщало ИА Регнум, 10 апреля представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что намерения НАТО углублять сотрудничество с Молдавией могут привести к тому, что республика станет полигоном для противостояния с Россией. Она уточнила, что такого рода усиление сотрудничества ранее уже становилось причиной «цветных революций», государственных переворотов, политической нестабильности и экономических кризисов в других странах. Дипломат подчеркнула, что особенно это касается государств постсоветского пространства.