Депутаты Тамбовской областной думы предлагают уточнить очередность наследования жилья участников специальной военной операции (СВО). Соответствующую законодательную инициативу депутаты планируют направить в Государственную думу РФ.

Фото Павла Васильева
Председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин

Как пояснил спикер Тамбовской областной думы Евгений Матушкин, проект федерального закона «Об особенностях наследования жилого помещения, приобретенного в собственность военнослужащим — участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, принимавшим участие в специальной военной операции» был разработан для установления особенностей наследования жилого помещения, приобретенного с использованием средств «военной ипотеки», военнослужащим, погибшим при выполнении задач специальной военной операции.

«В случае гибели военнослужащего при выполнении задач СВО, либо его смерти после ранения жилье, приобретенное с использованием средств «военной ипотеки», по закону будут наследовать его супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме как наследники первой очереди», — пояснил председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин. По его словам, это необходимо для того, чтобы исключить споры между родственниками военнослужащих.

В случае отсутствия перечисленных членов семьи у военнослужащего наследовать по закону будут его родители (усыновители) и дети, не отнесенные к членам семьи.