Россия осуждает потакание Запада обстрелам со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ) жилых районов ДНР и ЛНР. Об этом 31 мая на 1047-м пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности заявила член российской делегации Юлия Жданова.

Иван Шилов ИА REGNUM
ОБСЕ

«Осуждаем западную политику потакания продолжающимся ежедневным обстрелам жилых районов и гражданской инфраструктуры ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородской областей» , — заявила российская делегация.

Жданова подчеркнула, что исполнители и спонсоры террористических атак ВСУ несут ответственность за нарушения прав человека, норм и принципов международного гуманитарного права, жертв среди гражданского населения.

Также Жданова назвала «несостоятельными и лживыми» заверения Запада в том, что поставляемое на Украину вооружение не будет использоваться для нанесения ударов вглубь России. Она отметила, что западные лидеры лишь побуждают Киев к новым преступным деяниям. Так, в целях защиты суверенитета, территориальной целостности и российских граждан спецоперация на Украине будет продолжена до полной реализации поставленных целей.

Как сообщало ИА Регнум, обстрелы приграничных территорий России со стороны ВСУ продолжаются с начала спецоперации. Так, власти Белгородской области за 30 мая зафиксировали более 260 прилётов со стороны ВСУ. Только по Шебекинскому округу выпустили 215 снарядов. Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что в городе Шебекино повреждения получили 29 многоквартирных домов — выбиты окна, посечены фасады, а также 20 частных домовладений. Также он сообщил о вывозе детей из-за обстрелов ВСУ Белгородской области.

Территории ЛНР и ДНР подвергаются обстрелам с 2014 года. Среди последних случаев — обстрел птицефабрики в посёлка Карпаты в ЛНР в ночь 31 мая. Тогда пять человек погибли, ещё 19 мирных жителей получили ранения.