Великобритания подстрекает Украину к проведению террористических операций против России. Об этом глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил в ходе пресс-конференции в Мозамбике.

Иван Шилов ИА REGNUM
Сергей Лавров

«Один из главных кукловодов, тех, кто подзуживает весь Запад на всё более открытую и всё более серьёзную поддержку Украины, — это Лондон», — сказал Лавров.

По его словам, заявление главы британского МИД о том, что украинской армии «виднее, как они хотят обеспечивать свою территориальную целостность», является прямым подстрекательством к тому, что делают террористы из Киева.

Ранее ИА Регнум сообщило, что Лавров назвал ложью слова западных политиков о том, что они не поощряют удары по России.

Во время визита в Бурунди 30 мая Сергей Лавров назвал заявления коллективного Запада, что передаваемое Украине оружие не должно использоваться против территории России, очередной ложью. При этом глава МИД уточнил, что теперь Киев перешёл к террористическим методам, для которых использует западное оружие. Как уточнил Лавров, российская сторона давно дала понять, чем она считает угрозы представителей властей Украины и стран Запада, из заявлений которых можно сделать вывод, что западные государства прямо поддерживают геноцид.