У российских Вооружённых сил есть ответы на все вопросы, включая террористическую атаку беспилотников на Москву и Подмосковье утром 30 марта. Об этом 31 мая заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров в Мапуту.

Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Как подчеркнул глава МИД, последствиями этой преступной линии киевского режима занимаются российские военные.

«Я уверен, что у них есть ответы на все вопросы», — сказал он.

Как сообщало ИА Регнум, ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что для западных стран давать оценку атаки беспилотников Киева на Москву — это удобная, очень подлая и проверенная временем позиция. Она подчеркнула, раньше ещё можно было питать иллюзии на тему того, что на Западе не в курсе происходящего, однако теперь они настолько осведомлены о происходящем, что и в течение суток выносят не то что обвинения, «а уже отчитываются о вынесении наказания, как правило, непричастным».

Атака украинских беспилотников на Москву произошла утром 30 мая. Дроны нанесли незначительные повреждения жилым домам в Москве на улице Атласова в Новой Москве, а также на улице Профсоюзной и на Ленинском проспекте.

Московской мэр Сергей Собянин после этого заявил, что в столице ряд зданий получил незначительные повреждения из-за атаки дронов. За медицинской помощью обратились два человека, при этом серьёзно никто не пострадал.

В Московской области инциденты с беспилотниками произошли в 500 метрах от Ильинского шоссе в Красногорске и в Одинцовском городском округе. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв уточнил, что взрывы, которые жители нескольких районов Московской области слышали утром, были звуками работы систем ПВО.

Позднее в Минобороны рассказали, в атаке, совершённой утром 30 мая на Москву и область киевским режимом, задействовали восемь беспилотников самолётного типа. Три из них удалось подавить средствами радиоэлектронной борьбы, ещё пять сбил зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» в Московской области.