Украинские ВМС потеряли последний средний десантный корабль «Юрий Олефиренко». Он уничтожен ударом высокоточного российского оружия в порту Одессы. Об этом 31 мая сообщил на брифинге официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Константин Сазончик/ТАСС
Десантный корабль «Юрий Олефиренко» ВМС Украины

«29 мая в результате удара высокоточным оружием ВКС России по месту стоянки военных кораблей в порту Одесса уничтожен последний боевой корабль Военно-морских сил Украины «Юрий Олефиренко», — говорится в сообщении.

Подробности затопления десантного корабля сообщил в своём Telegram-канале военкор ВГТРК Андрей Руденко. По его словам, после нанесения российскими военными высокоточного удара произошёл пожар на палубе, он вызвал детонацию снарядов в трюме и корабль затонул. Руденко добавил, что экипаж корабля понёс существенные потери.

Как сообщало ИА Регнум, летом 2022 года средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» проекта 773 ВМФ Украины вывели из района боевых действий и перевели из Очакова в Одессу. Причиной стало, как тогда сообщил источник в российских силовых структурах, «низкое морально-психологическое» состояние экипажа, который отказался выполнять приказы начальства и патрулировать Днепровский лиман.