Жители Украины должны понимать, что руководство страны подталкивает Россию на зеркальные действия. Об этом 30 мая заявил президент Владимир Путин.

Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин

«Не Россия развязала войну и не Россия использует такие средства, которые применяют украинские воротилы», — сказал президент.

Путин пояснил, что власти Украины предпринимают попытки вызвать ответную реакции России, провоцируют на зеркальную реакцию. Глава государства добавил, что, в отличие от ВСУ, российская армия носит удары только по военной инфраструктуре.

Как сообщало ИА Регнум, президент России подтвердил 30 мая, что российские войска нанесли удар по штабу военной разведки Украины. Путин отметил, что в ответ на это киевские власти выбрали путь попыток запугивания россиян.

Как стало известно 30 мая, российские войска нанесли удары высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по центрам принятия решений Украины, в которых велась подготовка терактов в России.

При этом утром 30 мая произошла атака дронов на жилые дома в Москве на улице Атласова в Новой Москве, а также на улице Профсоюзной и на Ленинском проспекте. В Московской области происшествия с беспилотниками зафиксировали в 500 метрах от Ильинского шоссе в Красногорске и в Одинцовском городском округе.