Водку "Каннабис" обнаружили на днях в нескольких чебоксарских магазинах сотрудники оперативной службы Управления федеральной службы Госнаркоконтроля по Чувашии. Возможно, что крепкие напитки со столь экзотическим названием попали в республику из регионов Северного Кавказа, хотя на этикетках подобных товаров могут быть указаны самые разные производители. По словам наркополицейских, трудно поверить, что руководители предприятий торговли не знали, что реклама и пропаганда наркотических средств запрещена законом. В частности, ст.6 п.13 Кодекса РФ об административных нарушениях.

На имя руководителей магазинов внесены предписания о снятии с реализации этой продукции. В случае невыполнения предписаний в отношении них могут быть возбуждены административные дела и наложены штрафы: для физических лиц - от 2000 рублей, для юридических лиц - до 50 тысяч рублей, сообщили ИА REGNUM в группе общественных связей управления Госнаркоконтроля по Чувашии. Совсем недавно руководители торговых предприятий, совершавшие подобные нарушения, могли понести за это уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

Ранее в Чебоксарах уже изымались товары, которые подпадали под статью о пропаганде наркотиков. Например, на прилавках одного из столичных магазинов была обнаружена туалетная вода "Марихуана" с изображением конопли на флаконе. В итоге, фирма, которой принадлежал магазин, выплатила штраф в размере 40 тысяч рублей.