ОАО "Южно-Уральское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" было создано 2 года назад. За это время 1000 семей воспользовались ипотекой и получили кредиты на покупку жилья с рассрочкой платежа на срок от 3 до 26 лет под 15-18% годовых. Чтобы увеличить объемы кредитования первоначальный уставной капитал агентства в прошлом году был увеличен с 8 до 108 млн. рублей.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, 22 декабря на заседании правительства Челябинской области приняло решение об увеличении уставного капитала ОАО "Южно-Уральское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" еще на 300 млн. рублей. Теперь ипотечная казна насчитывает 408 млн. рублей. Это позволит увеличить приток капиталовложений коммерческих банков в жилищное строительство, будет стимулировать застройщиков наращивать объемы строительства жилья и укрепит доверие населения области к ипотеке. В следующем году, используя механизм ипотечного кредитования, планируется обеспечить жильем не менее 5 тысяч южноуральских семей.

По словам губернатора Петра Сумина, в 2005 году правительство области рассмотрит новые возможности увеличения доступности и совершенствования механизма ипотечного жилищного кредитования для более широких слоев населения. Но сначала этот вопрос будет рассмотрен на заседании президиума Государственного совета РФ, на котором выступит с докладом губернатор Челябинской области. Петр Сумин предложит на рассмотрение президента и правительства РФ, членов президиума Госсовета национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Среди основных положений проекта - снижение процентной ставки по ипотечному кредиту до 5-7%, снижение первоначального взноса - до 10-15%, увеличение срока кредитования до 30 лет, а также упрощение требований к заемщику по совокупному доходу и возрасту.