В расположенных на границе с Украиной регионах России необходимо создавать подразделения территориальной обороны, выдавая её участникам в заявительном порядке оружие. Такое мнение 29 мая высказал советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский в эфире «Соловьев Live».

Таисия Лисковец/РИА Новости
Добровольцы на тренировке народного ополчения в Белгородской области

«В областях, примыкающих к границе с Украиной, нужно создавать территориальную самооборону», — сказал он.

Советник врио главы ДНР отметил, что из-за большой протяжённости полностью перекрыть российско-украинскую границу очень трудно, однако по опыту региона в этом вопросе может помочь территориальная оборона, основой которой могут быть отставные военные и сотрудники МВД и Росгвардии.

Также Кимаковский указал, что в вопросе о выдаче оружия на фоне сложившейся ситуации нужно внести поправки в действующее законодательство для предоставления его участникам теробороны в заявительном порядке по примеру ДНР.

«При этом уровень преступности в ДНР до сих пор остается на очень низком уровне. Я считаю, что власть должна доверять людям и давать им возможность защитить себя», — добавил он.

Как сообщало ИА Регнум, ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что власти региона создали на границе с Украиной семь батальонов территориальной обороны, в которые входят около 3 тысяч человек. Он добавил, что сейчас рассматриваются соответствующие законодательству варианты для их вооружения. Гладков уточнил, что отряды теробороны тренируются в регионе с ноября 2022 года и уже стали боеспособными единицами.

Утром 23 мая Гладков заявил, что жители девяти населённых пунктов были временно «отселены» и им не рекомендуют пока возвращаться в свои дома.

Позднее в этот же день Минобороны России сообщило, что украинских диверсантов в Белгородской области заблокировали и разгромили. Остатки террористов отбросили на территорию Украины, где их полностью ликвидировали ударами с российской территории, всего удалось уничтожить свыше 70 боевиков.