До конца 2014 года над комплексом канозерских петроглифов вырастет стеклянный "зонтик", который защитит наскальные рисунки от разрушающего воздействия окружающей среды и человека.

Директор умбского музея "Петроглифы Канозера" Владимир Перевалов уверяет, что строительство защитного устройства начнется не позже 20 мая - уже проведен конкурс, определен подрядчик и выделено 13,5 миллиона рублей. В планах музейщиков еще обустройство экологической тропы к памятнику. Через год на Канозеро обещают привести первых туристов, которые увидят петроглифы буквально в новом свете - особая профессиональная подсветка сделает их доступными глазу круглосуточно. По условиям контракта строительство будет завершено до конца года.

Канозерские петроглифы - уникальные неолитические рисунки, расположенные на островах и по берегам Канозера на границе Терского и Кировского районов. 1200 изображений на четыре тысячелетия старше христианства. Археологи называют этот памятник самым интересным, что есть на Кольском полуострове. На Русском Севере скоплений петроглифов обнаружено всего четыре. Канозеро входит в пятерку крупнейших памятников эпохи неолита в мире.

Случайно обнаруженные в 1997 году, канозерские петроглифы за 15 лет подверглись жесточайшему воздействию человека. Рисунки видны лишь под определенным углом падения солнечных лучей, и люди разрушают их, сами того не зная - мягкий камень крошится под ногами.