Белоруссия предприняла ряд шагов по прикрытию дорог на границе с Россией для обеспечения безопасности, заявил 28 мая белорусский госсекретарь Совета безопасности генерал-лейтенант Александр Вольфович телеканалу ОНТ.

Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости
Дорожный указатель на трассе М1 (Минск — Москва) на белорусско-российской границе

«В Белоруссии усилена государственная граница, организовано тесное взаимодействие между всеми спецслужбами: КГБ, органами пограничной службы, МВД», — рассказал он.

По его словам, «вторым эшелоном» стоят подразделения сил специальных операций, которые прикрывают основные направления террористического движения, где могут пройти незаконные вооруженные формирования.

Вольфович также упомянул и восточную границу.

«Ни в коей мере не закрываясь от наших стратегических партнеров — Российской Федерации и понимая, что как таковой границы с РФ у нас нет, мы предприняли ряд шагов по прикрытию, в том числе, различных дорог неосновного пользования», — сказал он.

Он добавил, что это сделано для обеспечения безопасности людей как на территории Белоруссии, так и на территории России.

Ранее сообщалось о том, что Россия поставила Белоруссии очередной комплект зенитной ракетной системы С-400 .

Как передавало ИА Регнум, 25 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о передаче Белоруссии оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Контроль за ядерным оружием, включая возможное принятие решения о его применении, остаётся за российской стороной.

В комментарии посольства РФ в Вашингтоне говорится о том, что Россия и Белоруссия в условиях гибридной войны, которую развязали против них США, имеют право обеспечивать свою безопасность, в том числе в военно-ядерной сфере.