Сотрудники милиции общественной безопасности Северо-Восточного УВДТ провели рейд в рамках всероссийской профилактической операции "Беспризорник". Прежде всего, были охвачены районы, прилегающие к столичному аэропорту, раскинувшемуся на многие километры. Не секрет, что это окраины Якутска, где проживает немало неблагополучных семей.

Перед сотрудниками предстали ставшие, увы, привычными удручающие картины нищеты и безработицы. По признанию инспекторов ПДН, в основном они лишь констатируют уже свершившиеся факты, не имея реальных рычагов для изменения ситуации.

Ежегодно в Северо-Восточном УВДТ регистрируется свыше 20 преступлений несовершеннолетних. Значительная часть из них связана с оборотом наркотиков. Во время рейда удалось установить местонахождение 13-летнего мальчика, брошенного в холодной квартире родным отцом. Жалостливые соседи какое-то время подкармливали мальчика, однако это не могло длиться вечно. Ребенка поместили в реабилитационный центр для детей, оставшихся без родительского попечения. Однако подросток сбежал, несколько месяцев инспекторы по делам несовершеннолетних буквально вылавливали его по всему городу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.