Советский районный суд Томска 25 мая отказался изменить меру пресечения для экс-мэра города Ивана Кляйна. В связи окончанием срока домашнего ареста Кляйна его защита подала ходатайство о том, чтобы изменить для него меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Фото Валерия Доронина
Иван Кляйн

Адвокаты бывшего мэра Томска представили подтверждения от онкологов и кардиологов, у которых проходит лечение Кляйн, о том, что их пациенту после нескольких операций и курсов химиотерапии необходимы прогулки на свежем воздухе. Также защита сослалась на ответ уполномоченного по правам человека по региону, который предложил привести меру пресечения в соответствие с состоянием здоровья подсудимого и медицинскими рекомендациями.

Напомним, Ивана Кляйна судят по статье злоупотребление должностными полномочиями при текущем ремонте улицы Большая Подгорная в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Сторона защиты настаивает на том, что продольная ровность была сделана согласно нормативам ГОСТа, что соответствует текущему ремонту, который там проводился.

Гособвинитель не согласился с ходатайством и попросил суд продлить домашний арест для экс-мэра Томска, так как «Кляйн может скрыться от суда. Кроме того, он занимал должность мэра, знает свидетелей и может оказать давление».

Сторона защиты возразила прокурору, сообщив, что реабилитационные процедуры — часть лечения Кляйна, так как выявлены множественные злокачественные заболевания.

«В арсенале суда есть возможности изменить меру пресечения на запрет определенных действий в том числе из гуманистических соображений. Тезис прокурора о возможности скрыться не подтвержден никакими фактами. Кроме того, Кляйн на протяжении всего процесса являлся по «первому звонку» на все следственные мероприятия и судебные заседания», — сообщили представители защиты.

«Аргумент про то, что Кляйн может оказать влияние на свидетелей, ничем не обоснован, так как такая мера пресечения, как запрет определенных действий не дает возможности общения обвиняемого со свидетелями. Обстоятельства изменились — и это подтверждают документы о состоянии здоровья Ивана Кляйна. Мнение гособвинителя необоснованно, требование незаконно», — добавили защитники на суде.

Сам Иван Кляйн призвал суд руководствоваться ст. 9 УПК РФ и ст. 41 Конституции РФ при принятии решения об изменении меры пресечения.

Несмотря на доводы защиты, изменившиеся обстоятельства, письменные рекомендации врачей, состояние здоровья Ивана Кляйна, решение пленума Верховного суда, статьи Конституции судья Советского районного суда Томска Анна Полянская в удовлетворении ходатайства отказала и продлила домашний арест до 28 августа 2023 года. У адвокатов экс-мэра Томска остается три дня, чтобы оспорить решение суда.