Министерство обороны Соединённых Штатов Америки создало систему глобального контроля за биологической обстановкой, базовая часть сети — НИИ американских сухопутных войск имени Уолтера Рида. Об этом 26 мая заявил начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) Министерства обороны Игорь Кириллов на брифинге по военно-биологической деятельности США.

Иван Шилов ИА REGNUM
Биологическая угроза

По его словам, объём финансирования мероприятий в рамках утверждённых документов на предстоящие пять лет составляет около $90 млрд. Кириллов уточнил, что Вашингтон намерен усилить глобальный контроль за мировой биологической обстановкой и оставить за собой право проведения исследований «двойного назначения».

В ведомстве также сообщили о наличии документов, подтверждающих участие американского института в изучении устойчивости к антибиотикам микробов, выделенных из ран военнослужащих Вооружённых сил Украины.

Согласно документам, институт им. Рида изучал антибиотикоустойчивость микроорганизмов, выделенных из ран украинских военнослужащих во время боевых действий в Донбассе с 2014 по 2020 год. Уточняется, что в четырёх военных госпиталях Украины, расположенных в разных частях восточноевропейской страны, было изучено 813 микроорганизмов, проведено полногеномное секвенирование 52 изолятов.

Ранее Игорь Кириллов сообщил, что США рассматривали Украину как плацдарм для развертывания контингентов Североатлантического альянса. По его словам, представители НИИ американских сухопутных войск имени Уолтера Рида курировали военно-биологические проекты «Ю-Пи-1» и «Ю-Пи-2», в ходе которых проводился активный сбор биоматериалов украинского населения.