Официальный представитель МИД России Александр Яковенко ответил на вопросы российских СМИ в связи с предстоящим визитом 23 декабря Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Москву. По словам А.Яковенко, Россия и Украина - стратегические партнеры. "Тесное сотрудничество наших стран позволяет успешно решать многочисленные и разноплановые задачи в самых различных областях", - сказал он. "Мы высоко оцениваем достигнутый уровень сотрудничества между двумя министерствами иностранных дел. Большое политическое и практическое значение имело наше взаимодействие в Организации Объединенных Наций, а также в рамках Содружества Независимых государств".

А.Яковенко подчеркнул, что в первую очередь на переговорах будут обсуждаться актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества. "Как мы ожидаем, будут подведены итоги деятельности внешнеполитических ведомств двух стран в этой области за 2004 год. Предстоит разговор о перспективах сотрудничества, путях решения остающихся проблемных вопросов, направлениях взаимодействия на международной арене". Планируется, что в ходе визита К.Грищенко в Москву будет подписан План консультаций между двумя внешнеполитическими ведомствами на 2005 год. Этот документ традиционно играет роль "дорожной карты" для наших дипломатических служб. Он не столько регламентирует совместную работу, сколько является импульсом для ее совершенствования.

Разумеется, ситуация с выборами Президента Украины будет также обсуждаться на встрече, сказал официальный представитель МИД России. "Россия направит на Украину значительное количество наблюдателей для мониторинга выборов. Наши представители будут и в составе наблюдателей от ОБСЕ. Однако подчеркну, что выборы - это дело самих украинцев", - сказал А.Яковенко.