О положительной динамике в урегулировании вопроса по Карабаху заявил президент России Владимир Путин, открывая 25 мая переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Иван Шилов ИА REGNUM
Нагорный Карабах

«В целом, на мой взгляд, несмотря ни на какие сложности и проблемы, которых ещё достаточно, всё-таки ситуация развивается в направлении урегулирования», — сказал российский лидер.

Ранее Путин отдельно встретился с лидерами Армении и Азербайджана.

Как сообщало ИА Регнум, в Москве на саммите ЕАЭС президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились о взаимном признании территориальной целостности. В Ереване при этом хотели бы получить гарантии, что в отношении армянского населения данных территорий не будет геноцида.

Война между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе шла в 1991–1994 годах, а затем в конце 2020 года. Стороны договорились о прекращении огня, в регионе действуют российские миротворческие силы.

По итогам прошедшей трёхсторонней встречи по предложению Путина через неделю в Москве состоятся переговоры между вице-премьерами российского, азербайджанского и армянского правительств. Планируется обсуждение нерешенных по Карабаху вопросов, в том числе разблокирование транспортных коммуникаций.