Польша — враждебное России государство, заявил 24 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Иван Шилов ИА REGNUM
Польша и Россия

Заявления польских политиков о готовности поддержать государственный переворот в Белоруссии являются вмешательством в дела суверенного государства, отметил он.

«Польша — это враждебное для нас государство. К сожалению, польское руководство сейчас буквально заходится в истериках русофобии. И это враждебное нам государство открыто говорит о своем намерении вмешиваться, в том числе силовыми методами, во внутренние дела соседнего государства», — сказал Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Россия будет выполнять свои союзнические обязательства, связанные с обеспечением безопасности Белоруссии, добавил Песков.

Как сообщалось ранее, 24 мая бывший заместитель министра обороны Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что власти Польши ожидают вооружённого переворота в Белоруссии и готовятся поддерживать противников действующей белорусской власти военным путём. В так называемом восстании могут принять участие граждане Белоруссии, которые сейчас участвуют в боевых действиях на территории Украины на стороне ВСУ, сказал Скшипчак.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Запад готовит вторжение в Белоруссии. Формируются «некие полки, легионы для переворота в Белоруссии», отмечал Лукашенко. Особую роль в подготовке вторжения играет Польша, именно этим вызвано увеличение численности польской армии и её перевооружение, считает президент Белоруссии.