Сегодня в городе Ставрополе состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню энергетика. На нем большой группе энергетиков были вручены награды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края. На сегодня энергетическая система Ставрополья - одна из самых разветвленных и продуктивных в Северо-Кавказском регионе. Генерирующие мощности Ставропольской и Невинномысской ГРЭС обеспечивают не только потребителей электроэнергии края, но и значительную часть смежных субъектов Юга России: республик Северного Кавказа, Краснодарского края и Ростовской области.

Одной из самых крупных энергосистем Юга России, является открытое акционерное общество "Ставропольэнерго", имеющее на балансе более 57 тыс. километров электрических сетей и 11,5 тыс. подстанций. Только за 11 месяцев текущего года на нужды Ставрополья поставлено более 3 млрд. киловатт-часов энергии. За нынешний год специалисты "Старвопольэнерго" реконструировали и капитально отремонтировали около 5 тыс. километров линий электропередачи и 857 подстанций. С опережением графика ведется реконструкция Свистухинской ГЭС. Переоборудована подстанция "Красногвардейская".

Число технологических нарушений и аварийных ситуаций в отрасли снижается. За прошедший год почти вполовину сократились экономические потери энергопроизводства.