Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев планируют подписать 23 декабря в Ленинградской области очередное соглашение о сотрудничестве, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт". Стороны договорятся о том, что ЛУКОЙЛ увеличит до 12 млн. тонн объемы железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов на терминал "РПК ВЫСОЦК "ЛУКОЙЛ-П" в Ленинградской области, заявил ИА REGNUM представитель РЖД. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" и РЖД планируют подписать соглашение, которое регулирует условия железнодорожных перевозок нефти в КНР.

Руководители "ЛУКОЙЛа" и РЖД примут участие в торжественном открытии нового железнодорожного перегона Верхне-Черкасово - Высоцк к распределительно-перевалочному комплексу (РПК) "ЛУКОЙЛ-II". На церемонии также ожидается присутствие представителей правительства Ленинградской области, Минтранса и полпредства президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Сегодня, 22 декабря, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов провел переговоры с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым и главой администрации Ленинградской области Валерием Сердюковым.

Напомним, "ЛУКОЙЛ" ввел в строй первую очередь РПК в Высоцке в июне 2004 года. Мощность первой очереди терминала составляет 4,7 млн тонн нефти или нефтепродуктов в год. Строительство терминала вела компания "ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой" и американская инженеринговая компания "Флюор корпорэйшн". Нефть и нефтепродукты поступают на РПК по железной дороге. По соглашению между ОАО "РЖД" и РПК будет проложено пять новых подъездных путей к предприятию: прокладку трех инвестирует ЛУКОЙЛ, а строительство других двух финансирует ОАО "РЖД". Инвестиции "ЛУКОЙЛа" в этот проект составили 300 млн. рублей.