Губернатор Орловской области Егор Строев провел расширенное совещание по вопросам дальнейшего развития животноводства в хозяйствах области, сообщила пресс-служба губернатора. С информацией о состоянии и перспективах развития животноводческого комплекса области выступил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области Вячеслав Серов. В обмене мнениями приняли участие главы районных и сельских администраций, руководители инвестиционных компаний, агрохолдингов, агрофирм, фермерских хозяйств, представители аграрной науки.

Подводя итоги совещания, Е. Строев отметил, что благодаря активному внедрению передовых технологий, развитию различных форм хозяйствования, от личных и фермерских хозяйств до агрохолдингов, привлечению в АПК крупных инвесторов сельское хозяйство области стабильно развивается и имеет хорошие перспективы. Наиболее ощутимые результаты достигнуты в растениеводстве. Вместе с тем, было указано на недопустимость ориентации сельхозпроизводителей только на выращивание зерна и снижения внимания ко второй важнейшей составляющей аграрного комплекса - животноводству.

Руководителям АПК указано на необходимость максимально эффективно использовать благоприятные условия для резкого увеличения производства продукции животноводства. Возрастает спрос на качественную, экологически чистую продукцию отрасли, на рынке установились выгодные для крестьян цены на мясо и молоко, правительство России установило квоты на импорт, есть возможность получить льготные кредиты. Все это значительно повышает рентабельность отрасли. Кроме того, животноводство позволяет постоянно иметь "живые" деньги, обеспечивает круглогодичную занятость, что немаловажно для решения социальных проблем села.