В воскресенье в Краснодарском юридическом институте МВД России торжественно проводили участников экспедиции на Эльбрус.

Руководство МВД России поручило Краснодарскому юридическому институту организовать и провести в июне 2002 года экспедицию МВД России по восхождению на Эльбрус, посвященную 200-летию создания министерства. В составе экспедиции - сильнейшие альпинисты ФСО "Динамо", Краснодарского края и города Краснодара.

Краснодарский юридический институт МВД России при поддержке администрации Краснодарского края впервые в истории альпинизма Кубани организовал в марте-мае 2000 года гималайскую экспедицию "Кубань - Эверест-2000", посвященную 2000-летию христианства. Она была проведена под девизом "Новому тысячелетию - мир и согласие на Земле!".

В ходе экспедиции, проходившей в сложнейших погодных условиях и в жесткой конкурентной борьбе с командами, представлявшими свыше двух десятков стран мира, на высшую точку планеты гору Эверест (8848 м) безаварийно поднялся полный состав команды (впервые в истории покорения этой вершины), заявленный для восхождения - 12 человек. На высочайшую вершину альпинисты подняли Государственный флаг России, флаги Кубани и института. По итогам экспедиции всем ее участникам присвоено звание чемпионов СНГ.