С 1 января 2005 года 302899 человек в Башкирии, согласно Федеральному регистру, получат ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Ожидается, что за 2005 года эта цифра увеличится до 305 тысяч. Об этом сообщил на пресс-конференции Управляющий отделением пенсионного фонда России по РБ Фоат Хантимеров.

Трудность перехода к выплатам ЕДВ заключается в том, что ранее учет льготников не вели. До 1 января 2005 года выплаты осуществляются по представлению органов социальной защиты. После нового года они будут начисляться по предъявлению документов самими льготниками.

Расходы на выплату ЕДВ без учета социального пакета в Башкирии составляют свыше 155 миллионов рублей ежемесячно или более 1800 миллионов рублей в год. Стоимость социального пакета определена в размере 450 рублей на одного льготника в месяц или 1200 миллионов рублей в год по республике.

Помимо льготников, которые получат ЕДВ из федерального бюджета, в Башкирии выделены категории, которым выплаты будут осуществляться из республиканского бюджета. Это труженики тыла, которые будут получать по 100 рублей в месяц и ветераны труда - по 65 рублей в месяц, сообщает корреспондент ИА REGNUM.